Оформление кандидатской диссертации ГОСТ 2020

562
Время чтения: 3 минуты

Содержание

Общеобразовательные стандарты служат обязательными правилами для кандидатских диссертаций. ГОСТы, Приказы, Законы и другие нормативные документы вносят четкость, регламентируют порядок оформления и особенности содержания. Это важные критерии оценки, в том числе на этапе допуска к защите.

 

Назначение ГОСТ

 

Кандидатские диссертации – это масштабные исследовательские работы. Глубина и серьезность не всегда грамотно размещается в определенные рамки. Стандарты и нормативы позволяют упорядочить материал и сформировать научный труд как документ.

 

С помощью ГОСТов, Приказов, Законов и других нормативных документов:

  1. Автор может обозначить для себя границы исследования, определиться, какой объем нужен и будет достаточен.
  2. Стандарты регулируют оформление структурных частей диссертации.
  3. Соискатель получает четкое представление о структуре и содержании.
  4. ГОСТы помогают определить последовательность написания и создать взаимосвязанный, логичный материал.
  5. Автору становятся понятны правила для сокращений и использования дополнительных материалов.

 

Стандарты – это помощь в изучении и оценке диссертации комиссией. ГОСТы, Приказы, Законы и другие нормативные документы позволяют избежать субъективизма и предвзятого отношения. Они очерчивают рамки и границы, служат примером и ориентиром

 

Правила оформления текстов

 

Приказ МОН Украины от 12.01.2017 г. №40 утвердил Требования к оформлению Диссертаций. Данные требования определяют структуру и правила оформления работы, а также к отдельным структурным элементам.

 

Отдельное внимание в данном нормативном документе уделено оформлению и структурным элементам такой неотъемлемой части диссертации, как Аннотация и Список использованных публикаций.

 

Правила для списков источников

 

ГОСТ 7.1.2006 и ДСТУ 7.80:2007 содержит правила, в соответствии с которыми составляется и оформляется список используемой литературы. Этот стандарт актуальный также для отдельных элементов списка, описания и расположения информации, форм наполнения, последовательности. При этом ГОСТ не может использоваться для оформления библиографических ссылок.

 

Библиографические записи в диссертации должны содержать полноценное библиографическое описание. Оно состоит из таких элементов:

  • заголовка;
  • аннотации;
  • классификационного индекса и индексируемых терминов;
  • шифрование и тип хранения документа;
  • дата, когда завершена обработка документа.

 

Библиографическое описание может применяться в отношении опубликованных и неопубликованных материалов, естественных и искусственных объектов, нормативных, технических и электронных ресурсов

 

Правила для заголовков библиографической записи

 

ГОСТ 3582:2013 отдельно посвящен заголовкам библиографических записей, поскольку они должны быть максимально информативными. Предусмотрена последовательность изложения набора сведений, определенные правила их составления, применение условных разделителей. Библиографические ссылки не охватываются этими нормами.

 

Основная часть заголовка формируется максимально целостно. Если это уместно, используются уточняющие фразы и дополнения. Важно указать информацию о субъекте или организации, графическое название, обозначение сути документа, название географической местности, даты, порядковые номера, специальность.

 

Каждое слово должно нести информационную нагрузку и отражать содержание основного текста. Нужно использовать язык, на котором изложено библиографическое описание. Для заголовка используется только именительный падеж. Всегда проставляется точка в конце.

 

Правила оформления ссылок в диссертации

 

ГОСТ 8302.-2015 регламентирует порядок и особенности оформления ссылок. Для диссертаций этот аспект особенно важен, поскольку в библиографическом списке нельзя указывать источники, которые не отмечены в самом тексте.

 

Вместе с тем ссылки несут информационную и смысловую нагрузку. Это главный источник информации о документе или группе документов, в которых содержатся цитируемые, упоминаемые и рассматриваемые сведения.

 

Так открывается возможность проверить достоверность и уместность использованных данных. Это способ найти идентифицирующую информацию, получить нужную характеристику, найти определенные сведения.

 

Содержание обуславливает использование простых и сложных ссылок. Точных требований в отношении их количества нет. Однако практика показывает, что в среднем соотношение следующее: на один печатный лист диссертации должна приходиться не менее чем одна ссылка. Если текст, например, юридический, ссылок будет гораздо больше. При этом не рекомендуется, чтоб их было больше пяти на страницу.

 

Требования к сокращениям в диссертации

 

ДСТУ 3582:2013 посвящен вопросу регламентации сокращений, в том числе на иностранных языках. Это важный аспект, поскольку использование сокращений и аббревиатур позволяет упорядочить смысловую нагрузку диссертации, сделать материал более доступным для восприятия.

 

Сокращения и аббревиатуры помогают избежать тавтологии и способствуют повышению уникальности. При этом ГОСТ позволяет не переборщить с таким инструментом и удержать баланс.

 

Список применяемых сокращений в диссертации не обязателен и нужен только тогда, когда в тексте часто и обоснованно используются сокращения и аббревиатуры, которые нельзя назвать общепризнанными и известными.

 

Рекомендации к оформлению кандидатской диссертации

 

  • Требования перечисленных ГОСТов универсальны, однако они не подходят для диссертаций, которые пишутся в форме монографий.

 

  • Реформирование образовательной системы и изменение параметров влекут частные преобразования норм и стандартов. За этим важно следить и не торопиться следовать нормам оформления на первом этапе. Написание диссертации может занять месяца и года. Поэтому важно проверять актуальность требований на финальном этапе подготовки.

 

  • Все непонятные, неурегулированные или двузначные вопросы по оформлению можно и нужно уточнять у научного руководителя. Каждое учебное заведение может вносить свои коррективы по отдельным аспектам.

 

Оформление в соответствии с ГОСТ и требованиями ВАК вызывает сложности для большинства соискателей. Если этот вопрос кажется для вас непреодолимым, или на его решение уже не остается времени или средств, компания «Аспирантура» в любой момент окажет квалифицированную помощь и гарантирует результат.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    А можно узнать конкретнее, по по какому принципу и каким разделам должна строиться научная кандидатская диссертация, в гуманитарной области и можно ли ее писать на базе магистерской?

    Маргарита
    студент

    В определенном кругу это действительно интересно, но самое смешное, что некоторые знакомые диссертацию уже очень много лет сдать не могут. А так как ГОСТы меняются чуть ли не каждый год, все свои наработки они вынуждены постоянно менять и ситуация у них действительно комичная.

    Роман
    Инженер

    Немного непонятно, что имеется в виду под сокращениями, какие сокращения конкретно и что именно можно сокращать, а что нет и почему. Хотелосб услышать подробности по этому пункту

    Владислав
    студент

    Ох уж эти ГОСТы, нормативы, законы и прочее, прочее. Меняется это всё так часто, что приходится людям постоянно вносить правки и коррективы. Не хватает в этой области постоянства, стабильности

    Яков
    аспирант

    Оставьте отзыв

    85 + 6 =