Какой будет стипендия аспиранта в 2023 году?

4 264
Время чтения: 3 минуты

Содержание

Во время обучения на очной форме в университете студенты могут рассчитывать на получение такой выплаты как стипендия. Касается это и тех лиц, которых привлекла аспирантура. А какие бывают выплаты и их размеры в 2023 году – узнаете далее.

 

Виды стипендий в Украине

Во время обучения на бакалавриате, магистратуре и даже в аспирантуре можно рассчитывать на получение ежемесячных, стабильных выплат. Стипендия в Украине может быть нескольких видов:

  1. Академическая: обычный вариант выплат, который предоставляется каждый месяц на основе хорошей успеваемости.
  2. Социальная: выдается исключительно уязвимым и социально незащищенным категориям лиц.
  3. Президентская: предоставляется выдающимся студентам, к примеру, победителям конкурсов/олимпиад.

Существует также и несколько других видов выплат, к примеру, стипендии от Верховной Рады, Кабинета Министров, а также имени выдающихся украинских деятелей – М. Грушевского и В. Черновола.

 

Кто может получать социальную стипендию в Украине в 2023 году?

Помимо академической стипендии, которая в основном присваивается за определенные студенческие достижения, существует ещё и социальная, выплата которой не зависит от того, насколько успешными вы будете во время обучения в аспирантуре и не только.

Социальная стипендия в Украине создана для следующих категорий лиц:

  • Дети, которые не имеют официального опекуна;
  • Дети людей, пострадавших после чернобыльской катастрофы;
  • Дети из малообеспеченных семей;
  • Студенты, обладающие физически ограниченными возможностями;
  • Студенты, которые работали в шахте в течение минимум трёх лет;
  • Дети шахтеров, получивших вторую или первую категорию инвалидности;
  • Дети, пострадавшие в результате Майдана, а также имеющие родителей, пострадавших в зоне АТО;
  • Дети участников войны или ветеранов АТО;
  • Внутренне перемещенные студенты;
  • Дети-инвалиды любой категории.

Для получения выплат социального типа необходимо подать заявление в учебное заведение на имя ректора, а также предоставить копии своих документов.

 

Размеры академической стипендии

В вопросах получения стипендии важен не только аспект, который является основанием для её оформления, но и размер выплат, что варьируется из года в год.

По состоянию на 2023 год в Украине представлены следующие размеры стипендии:

  1. Для тех, кто обучается в заведениях уровня ПТУ – 1250 грн/месяц (на любом уровне образования).
  2. Для тех, кто учится в учебных заведениях с подготовкой к ВУЗу – 1510 грн/месяц (для бакалавров и младших специалистов).
  3. Для тех, кто обучается в ВУЗах или научных учреждениях – 2000 грн/месяц (для всех учащихся).

 

Отдельно необходимо упомянуть, что стипендия может носить увеличенный характер. В случае, если она была вам назначена, то вы можете рассчитывать на получение более высоких выплат. К примеру, заведения, готовящие к ВУЗу, смогут предложить выплаты в размере 1930 грн/месяц, а непосредственно институты и университеты – 2550 грн/месяц.

В аспирантуре вам будут предложены немного иные условия, поскольку выплаты здесь более существенные. При обучении на бюджете вы сможете ежемесячно получать около 6700 грн/месяц. При условии, что вы будете обладать выдающимися успехами в обучении, вам может быть назначена дополнительная стипендия, размер которой составляет стандартный оклад стажера и 25% бонусных.

Такой тип академической стипендии получить очень сложно, ведь по состоянию на 2021 год в Украине подобные выплаты получил только двадцать один аспирант.

 

Условия получения стипендии

Получать стипендию любого типа в Украине можно на двух основаниях: принадлежать к социально уязвимой группе или же обладать достаточно хорошими оценками и успешно сдавать аттестацию в учебном заведении. Во втором случае необходимо говорить о получении высокого рейтинга среди студенческой группы.

Рейтинг формируется по итогам учебного семестра, составляются списки по отдельной специализации и курсу. При этом рейтинг составляется на основе одинаковых для всех показателей и критериев успешности, которые должны быть опубликованы на страницах сайта учебного заведения.

Выплаты студентам по итогу проводятся согласно рейтинговым спискам на основе полученных ими баллов. Касается это и студентов, которые учатся на аспирантуре, где, чтобы поддерживать статус бесплатного обучения на бюджете, необходимо продемонстрировать хорошие результаты обучения.

Теперь вы знаете, какие виды стипендии существуют в Украине, кто может на них претендовать, и как получить ту или иную выплату по результатам своей учебной деятельности. А если вы хотите написать свою первую работу, но не имеете на это времени – вы можете заказать кандидатскую диссертацию в компании «Аспирантура»!

 

  • Кто может получить повышенную стипендию?

Повышенный оклад могут получать лица с выдающимися достижениями в обучении.

  • Какие есть виды стипендий?

Существует три вида стипендий – обычная, социальная и президентская.

  • Увеличивается ли размер стипендии?

Да, каждый год студенческие выплаты проходят процесс индексации.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Оставьте отзыв

    58 + 6 =