Советы для успешного поступления в аспирантуру

5 669
Время чтения: 5 минуты

Содержание

Заканчиваете магистратуру и понимаете, что практическая деятельность не для вас? Во время учебы регулярно принимаете участие в различных научных конференциях, круглых столах и публикуете результаты своих исследований? Всегда мечтали быть преподавателем? Тогда вам прямая дорога в аспирантуру. Она открывает все двери для человека, который решил связать свою жизнь с наукой и/или преподавательской деятельностью. Однако, человеку, который все же решил следовать этим путем надо понимать, что он будет очень сложным и защита диссертации будет лишь одним из этапов на пути к мечте (самореализации, известности в научных кругах).

 

Учеба в аспирантуре предполагает выполнение плана аспиранта (посещение лекционных занятий, подготовку к семинарским занятиям, сдачу зачетов и экзаменов), написание и защиту кандидатской диссертации, публикацию нескольких статей в журналах категории “Б” (некоторые источники говорят о том, что скоро среди условий допуска к защите будет наличие публикации в журнале, который индексируется международной наукометрической базой Скопус или Web of Science), особенностям подготовки к вступительным экзаменам и не только, публикацию тезисов и т.д. Но это все потом — для начала поступление. В этой статье остановимся на вопросах, связанных с выбором.

 

Выбор направления и университета

 

Относительно направления, то тут плюс минус все понятно — если вы закончили магистратуру по специальности правоведения, то вряд ли вы планируете защищать диссертацию по туризму или менеджменту. Хотя закон прямо не запрещает подавать документы на другую специальность, просто следует помнить, что одним из вступительных экзаменов будет экзамен по выбранной специальности и не пройдя полноценное обучение в ВУЗе подготовиться к нему будет крайне сложно. Поэтому аспирантура может быть, как логичным продолжением учебы, так стартом чего-то нового в вашей жизни.

Что касается университета, то тут могут быть разные “сценарии”:

  • если в вашем ВУЗе есть аспирантура, то логично будет продолжить обучение в нем — так вам будет легче в случае поступления определиться с научным руководителем, не надо будет тратить время на адаптацию и т.д.;
  • если в вашем ВУЗе нет аспирантуры или по каким-то причинам он вам не подходит, тогда можно будет ориентироваться на различные международные рейтинги (обычно они ежегодно публикуются в том числе и на просторах интернета). Чем выше будет позиция ВУЗа — тем большего доверия в научной среде он заслуживает, соответственно лучшие знания и условия он дает своим аспирантам.

 

Подготовка документов и требования для поступления

 

Чтобы поступление в аспирантуру не превратилось в настоящий ад и не стало поводом для расстройства (из-за упущенного времени) обо всем следует побеспокоиться заранее — зайдите на сайт выбранного ВУЗа, позвоните в приемную комиссию или же приедете в университет лично и уточните сроки подачи документов. их перечень и т.д. Помните, что к вступительным испытаниям допускаются только те лица, которые своевременно подали все необходимые для поступления документы в соответствии с правилами приема в университет (перечень может варьироваться).

 

Перечень документов, подаваемых для поступления в аспирантуру (в большинстве ВУЗов), выглядит следующим образом:

  • заявление о допуске к участию в конкурсном отборе на обучение в аспирантуре подается на имя ректора;
  • заявление о допуске к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру;
  • анкета;
  • копия диплома магистра (специалиста);
  • копия приложения к диплому магистра (специалиста);
  • мотивационное письмо;
  • копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
  • копию военно-учетного документа – (для военнообязанных – военного билета или временного удостоверения военнообязанного, а для призывников – удостоверение о приписке к призывным участкам) с отметкой военно-мобилизационного отдела ВУЗа;
  • копия паспорта (1, 2 страницы и страница с регистрацией) или при наличии паспорта нового образца: копию документа (одного из документов), удостоверяющего личность, предусмотренного Законом Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяют лицо или его специальный статус» + выписка из реестра территориального общества с указанным местом регистрации.

При подаче документов не забудьте взять с собой оригиналы. 

При принятии на обучение лиц, подающих документ о полученной за границей степень (уровень) образования, обязательна процедура признания и установления эквивалентности данного документа — она осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины от 05 мая 2015 года №504 «Некоторые вопросы признания в Украине иностранных документов об образовании», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27 мая 2015 года под № 614/27059.

 

Подготовка к вступительным экзаменам и собеседованию

 

Вступительные экзамены в аспирантуру ВУЗа состоят из:

  • вступительного экзамена по выбранной специальности (в объеме программы уровня высшего образования магистра (специалиста) по соответствующей специальности). Тут есть небольшой нюанс — лицам, которые поступают в аспирантуру из другой области знаний (специальности), чем та, которая указана в их дипломе магистра (специалиста), могут быть назначены дополнительные вступительные экзамены. Если они не сдают разницу, то к сдаче остальных экзаменов они не будут допущены;
  • вступительного экзамена по иностранному языку (по выбору Ученого совета высшего учебного заведения (научного учреждения) в объеме, который соответствует уровню B2 Общеевропейских рекомендаций по языковому образованию). Поступающий, подтвердивший свой уровень знания, в частности английского языка, действительным сертификатом тестов TOEFL, или International English Language Testing System, или сертификатом Сambridge English Language Assessment (не ниже уровня B2 Общеевропейских рекомендаций по языковому образованию или аналогичному уровню), освобождается от сдачи вступительного экзамена иностранному языку. При определении результатов конкурса указанные сертификаты приравниваются к результатам вступительного испытания по иностранному языку с наивысшим баллом.

Подготовка к экзаменам должна быть серьезной, ведь объем вопросов и их глубина довольно приличные — поверхностные знания по выбранной специальности точно не помогут добиться нужного результата. Поэтому лучше не пренебрегать данным этапом и как можно раньше взять вопросы для подготовки в ВУЗе.

 

Следует отметить, что в некоторых ВУЗах дополнительно предусмотрено собеседование — его результаты могут быть решающими в случае если несколько лиц получат одинаковый балл в ходе конкурса. Придя на него следует быть готовым отвечать на вопросы, связанные с причинами поступления в аспирантуру, предполагаемой темой научной работы, ее актуальностью и не только. На собеседовании важно продемонстрировать искреннюю заинтересованность в том, что происходит в научной среде.

Если вы к моменту поступления в аспирантуру уже будете иметь определенные наработки и даже наладите коммуникацию с предполагаемым научным руководителем, то возьмите с собой обоснование кандидатской диссертации (в этом документе указывается тема, ее актуальность, методология и т.д.) — в ходе работы все поменяется, но это ничего страшного. 

Если поступление в ВУЗ уже позади и тема научного исследования выбрана, то наверняка для вас актуален вопрос написания кандидатской. Здесь у каждого есть 2 пути — можно писать работу самостоятельно или же делегировать работу специалистам. Какой из вариантов лучше каждый решает сам для себя. Однако, следует помнить, что кандидатская диссертация — это очень сложная работа, написание которой предполагает выполнение огромного пласта работы, который включает: подбор актуальной литературы, продумывание детального плана, тщательный подбор методологии, подготовку уникального текста работы без намека на плагиат и т.д.

 

Если вы не располагаете свободным временем, продолжаете работу или в принципе не хотите, чтобы все ваше время было посвящено исключительно науке, тогда следует заказать диссертацию в компании «Аспирантура». Наша компания предоставляет лучшие условия сотрудничества заказчикам и может похвастаться:

  • демократичными ценами на услуги — кандидатская диссертация стоит немало, однако цены компании вполне обоснованы и ниже чем у конкурентов;
  • соблюдением оговоренных сроков. На подготовку кандидатской отводится 3-4 года. На первый взгляд кажется, что этого много, на самом же деле время летит быстро и работы предстоит много. Наши авторы подготовят работу гораздо быстрее и сдадут все вовремя;
  • высоким качеством работы. Поверьте, вы точно без проблем пройдете проверку на плагиат и вам не придется оправдываться перед научным руководителем за низкий показатель уникальности работы;
  • высоким качеством обслуживания. Менеджеры компании всегда готовы к диалогу и с радостью ответят на все вопросы и согласуют индивидуальные сроки написания.

 

  • Сколько лет надо учиться в аспирантуре?

Обучение в аспирантуре длиться 3 года на стационаре и 4 года на заочной форме. При этом, выполнив индивидуальный план аспиранта уже можно “выходить на защиту” при наличии готовой кандидатской диссертации.

  • В какой форме проходят экзамены? 

В каждом ВУЗе этот вопрос решается индивидуально, обычно экзамен предполагает вытягивание билета с 3 вопросами, подготовку к ответу в течение 15-20 минут и устный ответ на каждый из них, а после — дискуссию с членами приемной комиссии.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Оставьте отзыв

    88 + 8 =