Чем аспирантура отличается от магистратуры и что это вообще такое?

2 101
Время чтения: 3 минуты

Содержание

Сегодня обучение в университетах делится на обязательное и необязательное. Первое включает в себя получение статуса бакалавра, которое приравнивается к законченному высшему образованию и открывает возможность для последующей работы. Однако после этого следуют ещё две ступени образования, которые часто упускают из виду – магистратура и аспирантура. Что это такое, в чем заключаются их отличия и почему это важно – далее в статье.

 

Что такое магистратура?

 

Магистратура представляет собой промежуточное звено между возможностью получения звания кандидата наук и ведения научной деятельности, которую обязательно проходят бакалавры. Если формулировать более точно, то обучение магистратуре предполагает получение более узкого, профильного образования. При этом задействуются в основном не общие, а именно профильные дисциплины, которые изучаются глубже, чем на базовом уровне.

Обучение на магистратуре не открывает перед вами двери в научный мир, это больше похоже на углубленную программу после бакалавриата, которая длится в среднем около двух-трёх лет. При этом во время обучения необходимо будет стандартно сдавать экзамены, а также написать магистерскую работу, что в общем плане напоминает дипломную.

Магистратура является удобным форматом обучения, поскольку позволяет, в отличие от бакалавриата, совмещать работу на неполный рабочий день.

Чем аспирантура отличается от магистратуры?

 

Для того, чтобы оценить разницу между такими видами образования и обучения, как аспирантура и магистратура, взгляните на следующую таблицу:

МагистратураАспирантура
Кто может поступить?Бакалавр/специалистМагистр/специалист
Длительность обучения2-3 года3-5 лет
Есть ли экзамены при поступлении?ДаДа
Выпускная работаМагистерскаяКандидатская
Наличие бюджетаДаДа
Наличие стипендииДаДа
Степень после выпускаМагистрИсследователь/кандидат наук
Можно ли поступить в докторантуру?НетДа

 

Особенности, условия и правила обучения могут варьироваться в зависимости от выбранного вами ВУЗа.

Разберем детальнее отличия между этими двумя форматами обучения. Основное кроется в том, что на магистратуру можно поступить со стандартным дипломом о высшем образовании, а также при достижении уровня специалиста. Стать аспирантом, будучи бакалавром, к сожалению, не выйдет.

 

Варьируется и срок обучения, который в аспирантуре может затянуться на 6-8 лет в зависимости от того, как долго вы будете заниматься подготовкой выпускной диссертации.

Ещё одно ключевое отличие – это специфика обучения. Магистратура – практически тоже самое, что и бакалавриат, только с углубленным изучением определенных предметов, которые составляют профиль вашей специализации. При этом вам необходимо посещать занятия и сдавать сессию. Аспиранты лишены необходимости сдачи экзаменов и занимаются научной работой и исследованиями.

 

В процессе обучения осуществляется подготовка различного рода специалистов. К примеру, после окончания магистратуры вы сможете стать специалистом высшей квалификации, что выше, чем бакалавр. Также для вас открывается доступ к преподаванию в средних и специальных, узконаправленных учебных заведениях. Аспиранты могут выступать в качестве преподавателей в высших учебных заведениях и претендовать на статус будущих ученых светил.

Преимущества аспирантуры

 

Аспирантура – ваш первый шаг на пути к научной деятельности, если вы планируете ею заниматься в дальнейшем или хотите попробовать связать с ней свою жизнь. При этом она позволяет вам не работать в обязательном порядке в лаборатории или научном центре. Аспирант – это кандидат с перспективой стать профессором или преподавателем, а также начать заниматься научными исследованиями.

Обучение аспирантов в среднем занимает до пяти лет, а также ещё два-три года предоставляется для подготовки и сдачи диссертационной работы. В случае, если вы успешно её защитите, то вам будет присвоен статус кандидата наук.

Ключевыми преимуществами аспирантуры можно считать:

  • Более высокий и востребованный статус на карьерной лестнице;
  • Упрощенная возможность продвижения на работе;
  • Высокая зарплата и бонусы как для научных сотрудников;
  • Возможность преподавания у студентов, например, у бакалавров;
  • Нет необходимости сдавать сессию;
  • Только профильное обучение по специализированным предметам;
  • Обучение написанию кандидатских диссертаций, исследований и научных работ.

Статус аспиранта, указанный в документе об образовании, зачастую открывает больше профессиональных дверей, особенно в мире науки, дает больше перспектив трудоустройства.

Любопытно, что поступление в аспирантуру невозможно без прохождения этапа магистратуры. Такой вариант есть только у студентов со статусом специалиста, которые могут выбирать, куда идти, в то время как бакалавры лишены этого выбора. При этом после окончания обучения вы получаете статус исследователя до момента, пока не пройдете защиту диссертации через ВАК. Только после этого и её утверждения, тщательной проверки, вы сможете стать кандидатом наук.

 

Подводя итоги, стоит отметить, что получение дополнительного, более высокого образования сегодня – престижное решение, работающее на ваш статус. Его оценят ваши работодатели, а также это откроет вам доступ к научным исследованиям. А если у вас скопилось много дел и нет времени на выполнение образовательных заданий, полученных в университете – вы всегда можете заказать диссертацию в компании «Aspirantura», которая будет создана опытным специалистом в сжатые сроки, а ещё – за демократичную стоимость.

 

  • Для чего нужна магистратура и аспирантура?

Продолжение обучения необходимо для улучшения знаний по своей специализации, возможности преподавания или написания научных работ в будущем.

  • Стоит ли оставаться после бакалавриата на магистратуру и аспирантуру?

Зависит от ваших планов на будущее. Диплома бакалавра достаточно для нахождения работы, в то время как магистры и аспиранты смогут выступать в качестве преподавателей, а последние – заниматься исследованиями и публикациями в научных журналах.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Оставьте отзыв

    72 + 6 =