Виды и особенности тезисов

2 764
Время чтения: 2 минуты

Содержание

 

Тезисы бывают разными. Это самостоятельные научные работы или составные части исследования. Они могут публиковаться или озвучиваться только устно. Однако объединяющей чертой является ключевая идея – донести мысль автора и суть проделанной научной работы.

 

Тезисы к дипломам

 

Тезисы к дипломной работе можно считать «скелетом» речи на защиту. Эти понятия часто путают. Однако главным отличием являются правила составления и целевая аудитория. Тезисы составляются исключительно по правилам письменной речи. Важна лаконичность, четкость, конкретика.

 

Подготовка такого материала не считается обязательным условием для дипломов. Это скорее внутренняя политика ВУЗа или кафедры, привычки и позиция самого руководителя. Тезисы к диплому могут понадобиться, если:

 

  • Исследовательская работа оценена как качественная, заслуживающая внимания и вызывающая интерес с научной точки зрения. В этом случае тезисы включатся в сборники публикаций университета или используются на семинарах локального значения.

 

  • Преподаватели предпочитают оценивать выпускные квалификационные работы по тезисам, не углубляясь в детальное изучение всего диплома. Напрямую в этом мало кто признается, но на практике работы часто оцениваются именно так.

 

Таким образом, тезисы для дипломов подготавливаются только письменно и не предполагают публичного озвучивания.

 

Тезисы призваны отразить ключевую мысль, транслируемую ученым в своем исследовательском труде

 

Тезисы доклада на конференцию

 

Конференция – распространенная форма научной деятельности, в рамках которой ученые, студенты, практики презентуют свои работы, принимают участие в научных дискуссиях и оценивают исследования других.

 

По очевидным причинам такой формат ограничен во времени, поэтому дословно изложить всю научную статью или диссертацию каждый автор не может. С этой целью составляются тезисы. Это обязательное условие участия в конференции. Примечательно, что могут подготавливаться не только по собственным работам, но и по исследованиям других авторов.

 

Дополнительные функции тезисов:

  • Максимально полное раскрытие сути исследуемой проблемы;
  • Акцент на значимости и уникальности вопроса;
  • Поиск единомышленников и инвесторов для развития проекта;
  • Заявка о себе как о самостоятельном авторе, имеющем собственную научную позицию.

 

Лучшие из тезисов попадают на страницы сборников конференций. В зависимости от содержания они могут посвящаться отдельным методикам, исследовательским результатам или охватывать какую-либо проблему. Тезисы доклада на конференцию самые распространенные среди всех других видов. Они могут подготавливаться для публичного выступления или опубликования в журналах.

 

Содержание тезисов не может противоречить сути самого исследования и включать факты и наработки, которых не содержит основной труд

 

Тезисы к диссертации

 

Применительно к диссертации тезисы могут писаться до и после самого исследования. Речь идет о таких видах:

 

  • Тезисы могут излагать идеи и гипотезы будущего диссертационного исследования – это тезисы-замыслы.
  • Тезисы могут отражать суть и итоговые результаты исследования – это отчетные тезисы.

 

Применительно к диссертации они нужны для защиты и выстраивания доклада, для апробации результатов. Лаконичные выжимки научного труда используются на предварительной защите. То есть это своеобразный симбиоз «легких» тезисов для дипломов и серьезных научных тезисов конференций.

 

Как правило, объем такого материала не превышает 2 страниц для кандидатской диссертации, и 4 страниц – для докторской. На выступление с речью доклада отводится 10-15 минут. Чем грамотнее составлены тезисы, тем четче формируется представление об исследовании, и тем меньше будет провокационных вопросов.

 

Основные принципы написания тезисов:

  • лаконичность;
  • грамотность;
  • уникальность;
  • емкость;
  • соответствие содержанию работы;
  • логичность изложения;
  • последовательность.

 

Понимание тонкостей и секретов успешного написания тезисов приходит с опытом. В любом случае такое краткое изложение главного смысла должно быть интересным. Недостаточно просто написать диссертацию или научную статью, сделать открытие или подготовить диплом, важно грамотно их презентовать.

 

Компания «Аспирантура» подготавливает на заказ все виды тезисов, в том числе для международных научных конференций. Мы в совершенстве владеем тонкостями написания и оформления, потому что авторы имеют за плечами весомый список успешных публикаций, публичных выступлений на конференциях.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Оставьте отзыв

    64 + 4 =