Что такое диссертация и зачем она нужна?

911
Время чтения: 4 минуты

Содержание

 

 

Каковы задачи диссертации? Сколько всего выделяют таких работ? Почему это понятие плотно вошло в жизнь каждого, кто связывает себя с наукой? Это интересные и важные вопросы. Мы поможем разобраться в сути, различиях, закономерностях. Как минимум, нужно понимать разницу между ученой степенью и званием. К сожалению, даже это не всем очевидно.

 

Диссертация: понятие и значение

 

Присуждение ученой степени или звания происходит на основании написанного и успешно защищенного квалификационного труда. Он именуется диссертацией и может быть докторской, кандидатской или магистерской, в зависимости от поставленной конечной цели.

 

Такую работу можно охарактеризовать с двух ракурсов:

  • С точки зрения соискателя – это проведение научно-практического исследования, конечной целью которого является присвоение академической степени или получение звания.
  • С ракурса науки в глобальном понимании – это разновидность квалификационного труда, который позволяет привнести огромный вклад в теоретическую базу и практическую плоскость, в том числе в виде успешно разработанных решений производственной или научной проблемы.

 

Вся суть понятия раскрывается через его происхождения. У слова диссертация латинские корни, а буквальный перевод звучит как – исследовать, рассуждать.

 

Какие требования к диссертациям действуют в Украине?

 

Требования к тексту диссертации регламентированы одноименным приказом МОН № 40 от 2017 года с последующими изменениями и дополнениями. Они конкретизируют структуру и требования к каждому структурному элементу, а именно, к титульной странице, содержанию, вступлению, главам, заключению, библиографическому списку, приложениям.

что такое диссертация

Здесь же можно ознакомиться с правилами оформления аннотации, критериями форматирования документа. Общие положения о правилах составления библиографических ссылок содержит стандарт ДСТУ 8302:2015.

 

В 2018 году приняты рекомендации о предотвращении плагиата в работах научной категории. Также в Украине действуют требования о порядке и особенностях публикации результатов диссертаций. Для кандидатских трудов – минимум 3 опубликованных статьи, одна из которых должна быть в зарубежном источнике. Для будущих докторов – минимум 20, а 3 из них (с 2022 года – 5) должны иметь статус зарубежных.

 

Традиционно наибольшее количество докторов и кандидатов наук в Украине приходится на сектор естественных дисциплин. Причем разрыв существенный – свыше 50%. На втором месте – технические дисциплины. Замыкает тройку лидеров медицина

 

Разница понятий «ученая степень» и «ученое звание»

 

Эти понятия часто отождествляют, что в корне неверно. Ученые степени – доктор философии (кандидат наук) и доктор наук. Ученые звания – доценты, профессора. Как правило, доктора наук бывают профессорами, а кандидаты – доцентами, или наоборот, но это не обязательно. То есть одно из другого вытекает не всегда.

 

Главное отличие – основание, в соответствии с которым приобретается звание и степень. В первом случае это выдающиеся заслуги в научно-исследовательской деятельности или педагогическом труде. Степень доктора наук или философии приобретается в связи с успешной защитой диссертации, чему предшествует обучение в аспирантуре.

 

Еще одно отличие. Доцентом можно стать сразу, даже если человек никогда не имел статуса доцента, но проявил выдающиеся заслуги.  В ученой степени сразу перепрыгнуть на доктора наук, минуя степень кандидата, невозможно. Есть определенный алгоритм и иерархическая последовательность.

 

Уровень средней заработной платы профессоров в Украине составляет 11-12 тысяч грн. Лидером по этому показателю в 2020 году является Днепропетровская область. Данные взяты на основании портала Trud.UA

 

В чем суть магистерской диссертации?

 

Система образования выстроена таким образом, что фактически нивелировалось понятие специалиста. Теперь есть два базовых звена в виде бакалавра и магистра. В обоих случаях для получения диплома нужна выпускная квалификационная работа. В первом случае – это дипломная, во втором – магистерская диссертация.

 

Исследования магистров заключается еще и в том, что ее результаты в дальнейшем могут быть взяты в основу кандидатской диссертации. Это своего рода инвестиция в будущий квалификационный рост.

 

На финальном этапе обучения значение проявляется в том, что магистерская работа – это индикатор знаний и умений, полученных студентом за все годы теоретической и практической подготовки. Так проверяется его подготовка и готовность выходить «в большой мир».

 

По своей структуре и целям этот вид научного труда больше сходный с кандидатской. Магистерская диссертация отличается глубокой научно-исследовательской направленностью.

 

В Украине за ученую степень доктора наук предусмотрена доплата к окладу в размере 20%, кандидата наук – 15%, за звание профессора – 33%, а доцента – 25%

 

Для чего пишется кандидатская диссертация?

 

Цель кандидатской диссертации можно обозначить одним предложением – получить степень кандидата наук (доктора философии). Все просто. Однако на самом деле значение и суть гораздо шире:

 

  • Имиджевая составляющая. Наличие защищенного труда придает авторитетность в научных кругах.
  • Материальный аспект. Сотрудники с таким статусом, по понятным причинам, могут рассчитывать на больший размер заработной платы.
  • Карьерные перспективы. Кандидатам наук легче трудоустроиться в более авторитетные учебные заведения, найти площадки для реализации.
  • Коммуникативная составляющая. Расширяется круг общения, приобретаются новые знакомства, в том числе с единомышленниками, которые готовы работать в соавторстве.
  • Открываются перспективы стать доцентом и профессором, то есть повысить свою рейтинговый уровень.

 

Без наличия степени кандидата наук рассчитывать на возможность защититься на доктора наук в будущем нереально.

 

В чем отличия кандидатских и докторских диссертаций?

 

Главное – итоговая цель. Защита каждой из этих исследовательских работ подразумевает получение разных степеней – кандидата и доктора соответственно. Это отражается на формате и сложности материала.

 

Отличается объем. У докторского исследования он примерно на 30-40% больше. Это же самое касается литературы, если в первом случае источников может быть до 300, то во втором – 500-600. То есть налицо разница в глубине и качестве проработки литературных источников.

 

Докторская диссертация всегда отождествляется с новым научным открытием, привнесением разработки, которой еще не было. То есть это абсолютно авторская новая составляющая объекта исследования. В кандидатских охват менее масштабный, и позволяет ориентироваться, в том числе, на чужие наработки, дорабатывая и усовершенствуя их.

диссер

Количество публикаций для каждой работы тоже разное. В первом случае – минимум 3 и одна из них – зарубежная; во втором – соотношение 20/3.

 

Если вы планируете защищать диссертацию, с компанией Aspirantura сделать это будет гораздо легче. Предлагаем услуги любой сложности по написанию диссертации «под ключ», предоставляем гарантии надежности и качества результата, обеспечиваем полное сопровождение.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Оставьте отзыв

    79 + 5 =