Как написать отзыв научного руководителя на диссертацию?

143
Время чтения: 3 минуты

Содержание

Учеба в аспирантуре предполагает решение огромного количества различных задач, в числе которых подготовка диссертационного исследования, написание научных статей и их публикацию в журналах ВАК (профильных журналах категории «Б») и не только. На пути к желаемой корочке кандидата (или доктора) наук самым важным этапом является написание и защита диссертации. Если с текстом работы и требованиями к ней все более-менее понятно, то процедура подготовки к защите у многих вызывает вопросы. Ведь помимо самого текста работы необходимо предоставить в специализированный совет еще целую стопку разных документов. В этой статье мы рассмотрим один из них — отзыв научного руководителя. Данный документ отражает объективную информацию по результатам проведенного исследования и рекомендации научного руководителя по выдаче допуска к защите. Без этой «бумажки» сдвинуться с места не выйдет.

 

Для чего нужен отзыв научного руководителя на диссертацию?

Отзыв научного руководителя на диссертацию — своего рода «зеленый свет» к защите результатов исследования. Без этого документа ученый совет просто не примет работу к рассмотрению. И тут, кстати, не имеет значение если он будет отрицательный (исключение составляют только те случаи, когда ситуация очень плохая — есть подозрение в плагиате, используемые источники неактуальные и т.д.).

 

Что содержит отзыв научного руководителя?

В отзыве научного руководителя, кроме разбора структуры диссертационного исследования, содержимого работы и оформления текста может также содержаться и характеристика самого диссертанта. Руководитель может указать в ней сведения о профессиональных качествах соискателя, его способности находить решения различных задач и т.д.

Задача автора отзыва состоит в анализе готовности работы быть презентованной широким массам (разумеется, когда речь не идет о случаях защиты диссертации в закрытом совете). Оценивается содержание работы, правильность ее оформления и т.д.

Подпись научного руководителя следует заверить в отделе кадров по его основному месту работы. Без штампа документ будет считаться недействительным. 

Требования ВАК к написанию отзыва на кандидатскую и докторскую диссертацию

Относительно требований к отзыву, то здесь особых правил нет. В среднем отзыв на кандидатскую содержит до 5 страниц, на докторскую — до 15 страниц. Все индивидуально и зависит от темы проведенного исследования.

Что касается оформления, то тут действуют правила ДСТУ 8302:2015.

Обычно вывод научного руководителя печатается в 2 экземплярах. Нужное количество зависит от типа научной работы, специальности по которой проводится исследование, высшего учебного заведения в котором происходит защита диссертации и т.д.

 

Стандартная структура отзыва на диссертацию: как должен выглядеть документ

Если отзыв пишется на бланке, то упустить что-то будет сложно. На нем надо указать контактные данные автора отзыва — ФИО, его научную степень и ученое звание, способы связи (номер телефона, адрес электронной почты, фактический адрес и т.д.). Если же это не бланк, то контактные данные, как правило, указываются в самом низу документа.

Относительно текста отзыва, то в нем научный руководитель:

  • дает оценку актуальности рассматриваемой проблемы. Тут необходимо прописать то, что написано в самой научной работе диссертанта только другими словами;
  • определяет объект и предмет исследования. В этой части необходимо рассмотреть характеристики понятий в соответствии с авторским подходом диссертанта;
  • анализирует формулировку цели/задач. Автор рассматривает уровень корректности постановки цели, задач, их соответствие рассматриваемой теме научной работы. Здесь можно сразу определить наличие корреляции между целями, задачами и выводами, к которым пришел диссертант в процессе своего научного исследования;
  • оценивает теоретическую и практическую значимость работы. Как правило, на этом этапе у аспиранта или докторанта на руках уже должны быть специальные акты внедрения результатов исследования в науку, учебный процесс и т.д. Всю информацию можно будет взять с них;
  • описывает свое мнение относительно достоверности и полноты представленной информации на основании анализа источников, которые диссертант использовал при подготовке работы;
  • проводит анализ основных идей, предложений, которые были изложены диссертантом в работе, его умение отстаивать собственную точку зрения;
  • дает характеристику личности диссертанта (эта часть отзыва является факультативной).

Отзыв должен быть изложен в корректной форме. Не допускается никаких переходов на личности, необоснованная критика и т.д. 

Диссертационная работа — научный труд, подготовку которого легкой не назовешь. Чтобы текст исследования вызывал восхищение у коллег, и автор диссертации получил признание и долгожданный диплом о присвоении научной степени придется постараться немало. Обычно на написание работы отводится несколько лет, ведь человек, как правило, помимо научной работы имеет и другие заботы.

Чтобы написать хорошую работу необходимо: подобрать актуальную литературу по теме исследования, составить план, проанализировать огромное количество источников, изложить свои мысли на бумаге, не забывая про уникальность, академическую добропорядочность и т.д. Если научная деятельность или преподавание всегда были вашей мечтой, но монотонная письменная работа кажется скучной и неинтересной, хорошей идеей будет заказать кандидатскую диссертацию в компании «Аспирантура». Тоже самое касается случаев, когда на подготовку просто нет времени. Ведь защита диссертации может «произойти» не только при условии наличия готовой работы на руках и нескольких документов, но и при наличии публикаций в журналах категории «Б», тезисов конференции и т.д.

Мы имеем огромный опыт работы в этом направлении и гарантируем безупречное качество готовых работ (каждая диссертация совершенна).

 

  • Является ли отрицательный отзыв препятствием к выходу на защиту? 

Отрицательный отзыв на диссертацию — это не трагедия. Ну и, если честно, такое практически не встречается, ведь хороший и ответственный научный руководитель всегда коммуницирует с диссертантом в процессе написания работы и контролирует все этапы и так. Исключение — если в работе использована старая информация, источники, на которые ссылается автор сомнительные и есть подозрение в плагиате.

 

  • Каким по объему должен быть отзыв научного руководителя на диссертацию? 

Объем отзыва зависит от того, какое исследование «попало в руки» научному руководителю, темы, требований ВУЗа и т.д. Обычно для кандидатской отзыв пишется на 3-5 страницах, для докторской — 10-15 страницах.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Оставьте отзыв

    77 + 4 =