Подобрать тему диссертации

2 278
Время чтения: 5 минуты

Содержание

 

Одна из аксиом научного сообщества – тема диссертации должна быть актуальной. Это первый и главный признак, без соблюдения которого доступ к защите невозможен. Актуальная тема подразумевает важные для теории и практики аспекты. При этом вопреки расхожему мнению, она не всегда малоизученна.

 

Где искать актуальные варианты для темы диссертации?

 

Научно-исследовательская деятельность – это отчасти творческий процесс. Источником вдохновения (в данном случае выбора темы) становятся предпочтения, наработки автора и его позиция по каким-либо вопросам.

На момент принятия решения о написании диссертации у соискателя, как правило, уже весомый багаж публикаций, тема которых полностью или частично находит продолжение в исследовании.

 

Это оптимальный, но не единственный вариант. Идеи можно позаимствовать у куратора или руководителя, который имеет опыт научной деятельности по определенному направлению. Также приблизительный и условный перечень актуальных тем имеется на кафедре, за которой закреплен соискатель.

 

Еще один альтернативный вариант для выбора – отслеживание государственных программ и грантов. В определенные временные промежутки условия диктуют интерес к определенным вопросам со стороны государства и меценатов. Этим стоит воспользоваться и «войти в струю» перспективных направлений исследования.

 

Особенности выбора темы диссертации

 

Прежде чем остановиться на конкретном (пусть даже предварительном) варианте темы, автор диссертации проходит несколько этапов:

  • Оценивается общая ситуация в выбранной научной сфере и более узкой специализации.
  • Изучается материал по идентичным по смыслу темам на основе максимального количества источников.
  • Узнается позиция кафедры и научного руководителя.
  • Анализируются собственные научные наработки.
  • Проводится мониторинг рассмотрения вопроса на мировом уровне.

 

Таким образом, выбор актуальной темы исследования – это результат комплексного подхода по поиску, оценке, анализу предпосылок. Перед автором стоит задача ответить на два вопроса: кому нужно исследование по выбранной теме и чем важен и полезен будет результат.

 

Что главное в формулировке актуальной темы?

 

Всем известное выражение «как корабль назовешь, так он и поплывет» работает, в том числе, с темой диссертации. Даже самые невероятно качественные идеи могут быть испорчены неграмотной формулировкой темы. Это портит первое впечатление, искажает понимание сути диссертации, даже если содержание безупречно.

 

Если представить содержание темы схематично, для нее свойственна некая структура:

 

Тема должна быть:

  • лаконичной – нельзя вместо названия размещать эссе на пол страницы;
  • емкой – важно несколькими предложениями (максимум 3) отразить суть, концепцию, объект и результат исследования;
  • понятной – недопустимо применение громоздких словесных конструкций и перенасыщение специальными терминами. Рекомендуемый объем предложений – 6 слов;
  • уникальной – обязательно соблюдение проверки на плагиат, поскольку заимствование и копирование уже ранее опубликованных тем недопустимо;
  • конкретной – требуется избегать размытых, обобщенных формулировок. Например, связки «теория и практика».

Для определения, правильно ли сформулирована и выбрана тема, можно воспользоваться следующим лайфхаком:

  • Если по выбранному названию имеются авторитетные опубликованные монографии – 90%, что тема слишком обширна, масштабна по объему и размыта для диссертации.
  • Если название содержит вопрос, ответ на который занимает 1 минут и помещается в несколько предложений – можно утверждать о слишком узкой теме.

 

Какие проблемы могут возникнуть с темой диссертации?

 

Тема диссертации подлежит согласованию. С одной стороны это страховка, что дальнейшая работа будет сделана не зря и получен сигнал приступать. С другой стороны утверждение в большинстве случаев не проходит с первого раза. Корректировка темы может потребовать смены концепции и нарушения планов.

Главные проблемы:

  1. Вторичность. Такая проблема может быть устранена путем замены методологии ил предложения новых подходов и инструментов с намерением получить принципиально другой результат.
  2. Малоизученность. С одной стороны открываются широкие возможности проявить себя. Но главная проблема сводится к дефициту источников. Кроме того, малоизученные темы часто «бракуются» как неактуальные, не содержащие новизны, не полезные.
  3. Широкая постановка. При такой формулировке возникает риск, то будут затронуты интересы коллег, которые уже работают по схожим направлениям. Такое «вторжение» в чужое поле сопровождается негативной реакцией.

 

В этом вопросе важен баланс и грамотное сочетание новаторства, степени изученности, значимости, практической применимости, перспективности исследования и использования. То есть, актуальная тема – это нечто среднее между инновационным прорывом и традиционными стандартами.

 

Одобрение на разработку исследования с высокой вероятностью будет получено без проблем, если автором максимально конкретизирован предмет.

  

Выбор темы диссертации по медицине

 

Алгоритм действий по выбору актуальной темы схож для всех специальностей. Однако в такой сфере как медицина имеются свои тонкости, в том числе связанные с практическим аспектом. Условно процедуру можно представить несколькими этапами:

 

  1. Определение области интересов, то есть конкретного направления медицины. По понятным причинам этот этап, как правило, реализуется далеко до решения написать диссертацию. Однако не исключена защита исследования по «не своему», но глубоко проработанному кругу вопросов.
  2. Проработка литературы:
  • поиск источников;
  • проведение анализа всех публикаций;
  • изучение последних размещенных материалов в авторитетных изданиях;
  • ознакомление со статистикой, последними инновационными наработками.
  1. Конкретизация темы исследования, соотношение с кодом специальности.
  2. Изучение темы своего руководителя и позиции кафедры.
  3. Оценка собственных возможностей по подбору пациентов.
  4. Получение информации о грантах и изучение политики руководства, государственных структур и медицинских учреждений в отношении исследования каких-либо направлений.

 

Особое внимание стоит уделить изучению научных школ, кафедр, отдельных исследователей и их групп, лабораторий, научно-исследовательских институтов и их деятельности по предполагаемой теме диссертации.

 

Специфика выбора темы по юриспруденции

 

Сфера права настолько разнообразна и мобильна, что актуальные направления могут быстро утрачивать такой статус. Если речь идет не об исследовании каких-либо вопросов, например, по Римскому праву, важно идти в ногу со временем и ориентироваться при выборе не только на текущую ситуацию, но и перспективу.

 

Учитывая, что диссертация пишется немало месяцев, а то и лет, важно всегда сопоставлять актуальность данных. Актуальная тема может быть выбрана, если уделяется достаточное внимание таким аспектам:

 

  • Внутреннее законодательство, общие, специальные и отсылочные нормы по рассматриваемому направлению.
  • Международная регламентация.
  • Судебная практика и обобщения такой практики внутри страны.
  • Международная судебная практика и соответствующие обобщения.
  • Статистические данные.
  • Научные статьи, диссертации и наработки других авторов по схожим или смежным направлениям.

 

Объектом исследования могут быть действующие нормативные акты, правоотношения, внесенные на рассмотрение законопроекты. Юриспруденция как сфера предполагает постоянные процесс адаптации к современным реалиям, в связи с чем усложняется выбор актуальной темы с прицелом на будущее.

 

Как выбирается актуальная тема для диссертаций по экономике?

 

Диссертация по экономике может посвящаться невероятному количеству направлений. Для определения их актуальности и непосредственно уместности самой темы необходимо ориентироваться на следующие критерии:

 

  • Что происходит в мировом экономическом пространстве на сегодняшний день?
  • Какова экономическая ситуация в стране?
  • Насколько благоприятен инвестиционный климат?
  • Какие перемены прогнозируют аналитики?
  • Каково состояние законодательства в сфере экономики? Существуют ли правовые пробелы и коллизии в конкретном выбранном направлении?
  • Что демонстрируют статистические данные?
  • Каковы прогнозы по кризисам и какая оценка уже прошедших кризисных явлений?

 

Специфика диссертаций по экономике заключается в том, что уже на этапе выбора темы автор должен готовиться к процедуре практического внедрения наработок. В этой связи актуальность с перспективой на ближайшее будущее имеет особое значение.

 

Наименование работы становится отражением личного выбора автора, его профессиональной зрелости, а также соответствовать общей концепции трудов кафедры и научного руководителя. Однако доля субъективизма не должна доминировать.

 

Немаловажный аспект – итоговая формулировка темы. Диссертационное исследование может продемонстрировать неожиданные результаты, раскрыть изучаемый вопрос с новой стороны. Это часто становится причиной корректировки темы уже после написания теоретической и практической части. Такого сценария не стоит бояться.

 

Компания «Аспирантура» предлагает услуги по написанию диссертаций «под ключ», а также выбор темы, обоснование актуальности, написание отдельных глав, оформление, подготовку автореферата. Авторы демонстрирую креативный подход, который позволит вам покорить научное сообщество и успешно защититься.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Очень полезная статья, постоянно проблемы с выбором темы и согласованием всех ньюансов. Хотелось бы даже заказать у вас диссертацию, потому что судя по статье — специалистов здесь много. Люблю когда в статьях пишут по факту и без воды. Порекомендую данный сайт друзьям и коллегам.

    Валентина
    Новичок

    Очень интересная и полезная статья, столько оказывается нюансов в выборе темы для диссертации, чтобы она была актуальной и полезной, и даже в названии есть свои подводные камни, неправильно назвав диссертацию можно завалить даже идеально отработанную тему, спасибо за вашу работу!!!

    Диля
    Новичок

    на мой взгляд выбор правильный темы диссертации, это чуть ли не половина успеха. ведь от этого зависит и как воспримут работу, как к ней отнесутся коллеги, сколько материала найдёте, поддержка со стороны кафедры и т.д. так что надо к выбору темы подойти очень серьёзно

    Олег
    инженер

    Прочитав статью, сразу возник влопрос:»Какую тему лучше подобрать для диссертаци, исходя из изменившейся экономисеской ситуации?» Я имею ввиду кризисную ситуацию настоящего времени. Ведь если внимательно прочитать статью, то легко заметить, что правильно подобранная тема- 50% успеха!

    Коц
    специалист

    Абсолютно согласен с автором, что выбор темы должен быть комплексным, учитывать многие аспекты. Мой личный опыт свидетельствует, что главный критерий — это оригинальность, «незамыленность» темы, наличие достаточного количества материала из практической деятельности и наконец уверенность в последующей востребованности работы в краткосрочной перспективе. При этом вовсе не обязательно привязываться к госпрограммам, а вот сотрудничество с крупным научно-производственным объединением — ярчайший плюс. В целом благодарен автору за раскрытие определяющей темы в судьбе любого аспиранта.

    Oleg Prodan
    пенсионер

    Абсолютно согласен с автором, что выбор темы должен быть комплексным, учитывать многие аспекты. Мой личный опыт свидетельствует, что главный критерий — это оригинальность, «незамыленность» темы, наличие достаточного количества материала из практической деятельности и наконец уверенность в последующей востребованности работы в краткосрочной перспективе. При этом вовсе не обязательно привязываться к госпрограммам, а вот сотрудничество с крупным научно-производственным объединением — ярчайший плюс. В целом благодарен автору за раскрытие определяющей темы в судьбе любого аспиранта.

    Oleg Prodan
    пенсионер

    По моему мнению актуальная тема для диссертации составляет как минимум семьдесят процентов от всей работы,остальные тридцать основаны на информации собранной для диссертации,так что статья с помощью в поисках темы очень полезна и актуальна

    Амина
    Экономист

    Совершенно согласна, что название темы должно быть качественным и отражать главную суть диссертации. Мне эти переживания только предстоят, но я не теряю времени и уже подготавливаюсь , набираюсь опыта и информации, для будущей работы. Так же считаю что главное это правильно выбрать с какой темой мне захочется работать и вкладывать в нее душу и силы. Раскрывать все аспекты и подводные камни. Это касается актуальности по времени написания работы, время быстро летит и информация меняется быстротечно.

    Надежда
    Специалист

    Для меня подобрать тему для Диссертации самому это сущий ад, всего что то да не понравиться моим преподавателям, поэтому всегда пользуюсь сервисом «Аспирантура» и не знаю бед ))

    антон
    Студент

    Очень полезная статья. Очень тяжело сейчас остановиться на чем-то конкретном. Узкая специализация ограничивает выбор тем. Много открыто. Хотелось бы чего-то нового. Тема — это очень тяжелый выбор. Но, я над этим работаю.

    Галина
    нет

    Всем доброго времени суток! Я присоединяюсь к мнению в том.что должна присутствовать оригинальность и присутствовать во всем и везде!Кроме того, материал должен быть нужным… полезным …в нем должна быть сущность …необходимость ….должен быть важный смысл… все это в одном комплексе должно раскрыть новое движение …открытие и тогда этот материал будет рабочим и ценным!!!

    Светлана
    Диетолог

    Оставьте отзыв

    61 + 2 =