Поступление в докторантуру 2020

1 220
Время чтения: 3 минуты

Содержание

Как поступить в докторантуру? Это, пожалуй, самый актуальный вопрос для большинства кандидатов наук, которые планируют написать докторскую диссертацию. Процедура с одной стороны максимально простая, а с другой – требует понимания специфики и соблюдения определенных норм.

 

Правила поступления в докторантуру

 

Зачисление в докторантуру возможно только при соблюдении трех условий: способность проводить высокоуровневые научные исследования, наличие публикаций в рецензируемых ВАК и международных авторитетных журналах, а также диплом о статусе кандидата наук.

 

Перечень документов, которые необходимы для приема в докторантуру:

  • паспорт и идентификационный код;
  • диплом специалиста (магистра) и диплом о присвоении степени кандидата наук;
  • заявление установленного образца;
  • автореферат;
  • медицинская справка;
  • справка о доходе за последние три месяца с места основной работы (если будет назначаться стипендия);
  • подготовленный план написания диссертации;
  • доклад;
  • характеристика с места работы, завизированная отделом кадров;
  • список размещенных научных статей по теме исследования, и, если имеются, патентов;
  • фотографии претендента.

 

Это основной, но не исчерпывающий перечень. Итоговый комплект документов озвучивают в конкретном учебном заведении, где открыт прием в докторантуру.

Экзамены не предусмотрены. Более детальные правила приема размещаются на официальном сайте учебного заведения и ежегодно обновляются.

 

Итогом зачисления является оформление протокола и составление приказа, который подписывается ректором высшего учебного заведения. В течение трех месяцев после зачисления докторанта ученый совет обязан утвердить тему и научного консультанта по диссертации.

 

На время обучения в докторантуре, если исследователь посвящает свою работу общественно-значимому направлению, он может занять временную должность научного сотрудника на срок до двух лет.

 

Срок и стоимость обучения в докторантуре

 

По общему правилу в докторантуре обучение составляет три года. Условно процесс делится на такие этапы, как экспериментально-исследовательская деятельность, промежуточный контроль, практику, итоговую аттестационную проверку и каникулы.

 

Срок разрешенных каникул составляет до 60 дней. Более детальный регламент и график обучения утверждается конкретным ВУЗом. После каждого учебного семестра назначается контроль протяженностью в две недели. Только после его успешного прохождения открывается допуск для работы по следующему пункту плана.

 

Стоимость учебы в докторантуре зависит от локальной ценовой политики, престижности учебного заведения, специальности. Диапазон составляет цифры от нескольких десятков тысяч до сотни тысяч гривен. Есть варианты поступления на льготных условиях по программе государственного заказа.

 

Программа обучения в докторантуре

 

Образовательный процесс и научная деятельность докторантов осуществляются в соответствии с образовательной послевузовской программой. Ее базисом служит индивидуально разработанный план. Он состоит из научной части, в которую непосредственно входит написание докторской диссертации, и учебной части разработанной в зависимости от специфики дисциплин.

 

Программа должна содержать:

  • проведение экспериментов и исследований;
  • подготовку в теоретическом направлении;
  • промежуточные и итоговые проверки;
  • подготовку и защиту самого докторского исследования.

 

Теоретическая подготовка включает базовый (обязательно установленный) и профилирующий (на выбор докторанта) цикл. Предусмотрена бально-кредитная система оценки, устанавливаемая кафедрами, с учетом потребностей научной сферы и запросов работодателей.

 

Составные части программы образования:

  • выступления на конференциях, семинарах, симпозиумах и подготовка отчетов по результатам участия;
  • детально разработанные учебные планы;
  • силлабусы, подготовка учебных комплексов и методических основ дисциплин;
  • детализированные индивидуальные планы по диссертационным исследованиям;
  • практические программы по всесторонним вопросам профиля;
  • проведение экспериментов и публикация полученных результатов с подробным описанием основных положений научной работы.

 

Допускается совмещение обучения в докторантуре и основной работы, если такой формат не мешает образовательному процессу и не влечет негативные последствия.

 

Завершение докторантуры

 

За три месяца до защиты диссертации назначается проведение комплексного экзамена, который призван проконтролировать уровень знаний, навыков и опыта у докторантов. Форма организации экзамена – устно, письменно и/или в тестовом варианте.

 

Члены комиссии, которых по рекомендации должно быть пять человек, и председатель утверждаются приказом ректора учебного заведения. Итогом является надлежащим образом заверенный протокол, который составляется на каждого докторанта индивидуально.

 

Защита диссертации также разделяется на две части – предварительная и основная. Форматом проведения являются дискуссии, докторанту задают вопросы. Итогом является решение о присвоении или отказе в присвоении степени доктора наук.

Если итог образования оказался отрицательным, одной из привилегий докторанта является возможность вернуться к своим непосредственным служебным обязанностям.

 

Докторант после зачисления в докторантуру приобретает широкий спектр привилегий, одной из которых является шанс участвовать в командировках интересных экспедициях для получения эксклюзивного материала и полезного опыта.

 

Детальные консультации и помощь в выборе учебного учреждения предоставляет компания «Аспирантура». Мы выполняем на заказ любые научно-исследовательские работы. Наши авторы имеют за плечами успешно пройденный путь от аспиранта до доктора наук, поэтому подготовят образцовые диссертации. С нами у вас будет все необходимое для успешной защиты!

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Всегда было интересно узнать о докторской диссертации. Я учусь в мед институте и планирую в этом направлении защитить научную диссертацию, думаю у меня получиться!

    Захар
    Врач

    Сейчас я студент, но в дальнейшем я настоятельно буду идти в докторантуру, и это статья мне в этом очень поможет )
    Спасибо что написали ее, теперь жизнь в разы лучше !

    Лиза
    Студент

    Оставьте отзыв

    65 + 9 =