Проверка диссертации на уникальность и плагиат

815
Время чтения: 5 минуты

Содержание

Уникальность – одно из ключевых требований к диссертации. Этому есть объяснение. Во всем научном мире ужесточилась борьба с плагиатом. На первое место ставится защита интеллектуальной собственности и авторского права.

Для науки и развития общества важны свежие, практически значимые наработки, а не бесконечное переписывание одного, некогда успешно написанного исследования. Несмотря на широкие информационные возможности проверки системами Антиплагиат, вопрос остается актуальным, а попытки обойти алгоритмы усовершенствуются.

 

Что такое проверка на Антиплагиат?

 

Проверка Антиплагиат – это сканирование текста на предмет наличия неуникальных фрагментов, парафраз, чрезмерных заимствований, копипаста другой работы. Исследование проходит глубокий анализ для подтверждения, что работа – авторская и уникальная.

Плагиат имеет различные вариации. Как ни странно, даже в наше время есть мудрецы, которые не стесняются просто пользоваться опцией Ctrl C — Ctrl V. То есть просто функцией «скопировать-вставить». На что расчет? Непонятно. Естественно, любая проверка на Антиплагиат это выявляет в одно мгновение.

 

Что еще подразумевает проверка?

  • Установление парафраз – перефразирования чужих работ без привнесения собственных мыслей. По типу банального изложения.
  • Обнаружение поверхностного рерайта.
  • Выявление копипаста, синонимайза, замены символов кириллицы на латиницу.
  • Установление совпадений по словам и фразам в процентном соотношении.

Проверка на Антиплагиат подразумевает комплексны анализ текста. Цель – удостовериться, что исследование – авторское, соответствует высоким критериям и стандартам диссертации, не является плагиатом, в том числе самоплагиатом.

 

ТОП- 4 популярных бесплатных сервисов для проверки уникальности диссертации

 

PlagiarismCheck.org

PlagiarismCheck.org — это онлайн-сервис, который предоставляет инструменты для обнаружения плагиата и проверки оригинальности текстовых материалов. С его помощью пользователи могут анализировать тексты на наличие скопированных или переработанных участков из других источников. Сервис активно используется в образовательных учреждениях, научных организациях, издательствах, а также в различных областях, где важно обеспечить интегритет и оригинальность текстов.

Основные характеристики и функции PlagiarismCheck.org:

  1. Обширная база данных: Сервис обладает большой базой данных, включающей в себя интернет-страницы, научные публикации, академические работы и другие источники, которые используются для сравнения текста на оригинальность.
  2. Анализ текста: Пользователи могут загрузить свои текстовые документы для проверки. Система проводит сравнение введенного текста с материалами из базы данных, выявляя схожие фрагменты и указывая на возможные случаи плагиата.
  3. Отчеты о плагиате: После завершения анализа PlagiarismCheck.org предоставляет подробные отчеты о найденных совпадениях. Отчеты могут включать ссылки на источники, из которых был взят контент, что облегчает проверку и подтверждение нарушений.
  4. Инструменты для управления плагиатом: Сервис также предоставляет средства для управления плагиатом, позволяя авторам вносить изменения в текст или ссылаться на источники, чтобы устранить возможные нарушения.
  5. Разнообразные пользователи: PlagiarismCheck.org полезен для студентов, преподавателей, исследователей, авторов контента, редакторов и других профессионалов, чья работа связана с написанием и проверкой текстов.
  6. Конфиденциальность: Сервис обычно уделяет внимание вопросам конфиденциальности данных пользователей, гарантируя, что загруженные тексты не будут раскрыты третьим лицам.

Важно отметить, что PlagiarismCheck.org, подобно другим схожим инструментам, имеет свои ограничения. Автоматические системы обнаружения плагиата могут иногда давать ложные срабатывания или не распознавать специфические виды нарушений. Поэтому всегда рекомендуется дополнительно анализировать результаты и, если необходимо, проводить дополнительные проверки.

 

Duplichecker

Duplichecker — это онлайн-инструмент для проверки плагиата и оригинальности текстовых материалов. Этот инструмент предоставляет возможность пользователям загружать текстовые документы или вставлять текст непосредственно в интерфейс для анализа и обнаружения возможных совпадений с другими источниками.

Основные характеристики и функции Duplichecker:

  1. Проверка на плагиат: Duplichecker сравнивает загруженный или введенный текст с различными источниками, такими как веб-страницы, научные статьи и другие тексты в их базе данных. Он выявляет схожие фрагменты и предоставляет отчет о степени подозрительных совпадений.
  2. Онлайн-интерфейс: Сервис предоставляет удобный веб-интерфейс, что позволяет пользователям проверять тексты без необходимости установки дополнительного программного обеспечения.
  3. База данных: Duplichecker имеет свою базу данных, содержащую разнообразные источники, так что пользователи могут быть уверены, что текст будет сравниваться с обширным набором материалов.
  4. Дополнительные инструменты: Помимо проверки на плагиат, Duplichecker также может предоставлять инструменты для проверки грамматики и правописания, а также конвертеры форматов файлов.
  5. Бесплатный и платный варианты: Сервис предлагает как бесплатную, так и платную версии. В бесплатной версии есть ограничения по числу проверок и объему текста, которые можно анализировать, в то время как платные планы обычно предоставляют более широкий доступ к функциям.
  6. Ограничения: Как и все инструменты для проверки плагиата, Duplichecker также имеет свои ограничения, и его результаты могут требовать дополнительной проверки и интерпретации, особенно для сложных текстов или специфических случаев.

Duplichecker — это один из многих подобных инструментов, которые предназначены для помощи в поддержании оригинальности текстов и предотвращении плагиата. При использовании любого такого инструмента важно адекватно оценивать результаты и дополнять их дополнительными методами проверки, особенно в образовательных и научных сферах.

 

Unicheck (Turnitin)

Unicheck, который сейчас называется Turnitin, это один из наиболее известных и широко используемых онлайн-сервисов для проверки оригинальности текстов и обнаружения плагиата. Turnitin широко применяется в образовательных учреждениях, вузах, колледжах и других местах, где важно обеспечить честность и интегритет академических и научных текстов.

Основные характеристики и функции Turnitin (Unicheck):

  1. Обширная база данных: Turnitin имеет обширную базу данных, которая включает в себя миллионы академических статей, научных исследований, эссе и других текстовых материалов. Это позволяет сервису обнаруживать схожие участки текста и сравнивать их с множеством источников.
  2. Поддержка различных типов контента: Turnitin способен анализировать разнообразные форматы документов, включая текстовые документы, PDF-файлы, презентации и даже исходный код.
  3. Сравнение с локальными источниками: В дополнение к глобальной базе данных, Turnitin также может сравнивать загруженные документы с другими материалами, загруженными в ту же систему, что помогает обнаружить плагиат внутри организации.
  4. Отчеты о плагиате: Turnitin предоставляет подробные отчеты о схожести, которые включают в себя выделенные фрагменты текста, найденные источники и оценку степени оригинальности текста.
  5. Интеграция с образовательными платформами: Многие учебные платформы и системы управления обучением интегрируют Turnitin для автоматической проверки плагиата внутри среды обучения.
  6. Обратная связь для студентов: Помимо обнаружения плагиата, Turnitin также может предоставлять обратную связь для студентов о том, как улучшить качество и оригинальность своих работ.
  7. Конфиденциальность данных: Turnitin придерживается высоких стандартов конфиденциальности данных и обычно используется согласно политикам и правилам учебных учреждений.

Эффективность Turnitin (Unicheck) в обнаружении плагиата сделала его ключевым инструментом в сфере образования и научных исследований. Однако важно понимать, что инструменты автоматической проверки на плагиат могут давать ложные срабатывания и требуют критической оценки результатов.

 

Advego

Биржа контента Адвего предлагает бесплатный сервис для проверки текста, который может работать на стационарной программе без привязки к подключению в интернет. Программа позволяет установить некачественный рерайт, дубликаты, заимствования, самоплагиат. Система выявляется тексты после обработки программы синонимайзерами.

Особенности:

  • допустимый объем загрузки текста за один раз – 95 000 символов;
  • предусмотрена защита от сервисов «обхода антиплагиата»;
  • требуется вводить капчи при проверке;
  • показывается плагиат в научных работах, дипломах, диссертациях;
  • предусмотрено несколько вариантов языков на выбор, включая русский, украинский, английский и испанский язык.

Параллельно доступна проверка текста по seo параметрам, в том числе определение частотности слов, плотности ключевых слов, количества стоп-слов, выявление академической и классической тошнотности текста, проверка орфографических и пунктуационных ошибок.

 

Как проверяет диссертацию ВАК и диссертационный совет?

 

Научный руководитель и председатель диссертационного совета несут персональную ответственность, если допустят к защите диссертацию с откровенными признаками нарушения академической добропорядочности. Имеется в виду плагиат, самоплагиат, фальсификация, обман. Главной программой проверки научно-исследовательских работ является сервис Антиплагиат.ВУЗ. Он сосредоточил несколько миллионов готовых и уже защищенных/сданных материалов, поэтому с максимальной точностью позволяет выявить признаки заимствования, копирования, поверхностного рерайта.

 

Доступ к сервису есть у юридических лиц – учреждений высшего образования и, соответственно, у преподавателей, которые в них работают и ведут кураторство соискателя. У рядовых физических лиц доступа к такой системе нет, поэтому в частном порядке предварительно работа проверяется на всех указанных выше сервисах. Однако на сегодняшний день Антиплагиат.ВУЗ считается безальтернативным.

 

ТОП 10 советов для повышения оригинальности диссертации

 

  1. Написание диссертации с нуля, а не переработка чужого исследования. В сети «гуляют» работы, которые многократно переписаны несколькими поколениями. Чем популярней источник, тем выше риски не оригинальности.
  2. Проверка текста на заспамленность, академическую тошноту.
  3. Устранение слов из списка спама, уменьшение тошнотности и водности текста позволит прочистить материал и повысит его уникальность.
  4. Обязательное оформление ссылок на любой текстовый фрагмент объемом от одного предложения и больше, воспроизведенный в тексте научной работы без изменений или с небольшими изменениями.
  5. Проверка на тавтологию, повторение дат, имен собственных, фактов.
  6. Избегание повторения специальных терминов, использование местоимений и альтернативных названий. Если в абзаце уже было сформулировано, например, «банкротство физического лица», не следует часто использовать такой оборот. Вариант замены – признание финансовой несостоятельности.
  7. Избегание дублирования нормативно-правовых актов.
  8. Максимальное использование иностранных источников, том числе зарубежных публикаций в авторитетных изданиях. Заимствования иностранного контента проводятся реже, значит, он более уникален.
  9. Проработка большого количества разнообразной литературы по теме, оценка вопроса с множества ракурсов. Чем больше источников мыслей, тем выше шансы, что итоговый текст будет оригинальным.
  10. Авторское исполнение, изложение собственных выводов и формулировок, включение аналитики, самостоятельная формулировка выводов.

Делегирование обязанностей профессионалам – главный совет. Компания «Аспирантура» подготовит на заказ диссертации на соискание степени доктора философии или доктора наук, которые отвечают требованиям уникальности и полностью исключают плагиат.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Оставьте отзыв

    65 + 1 =