С чего начать писать диссертацию?

938
Время чтения: 3 минуты

Содержание

 

Впереди – радужные перспективы стать кандидатом или доктором наук. С чего начать? Докторанты уже знают алгоритм действий, поскольку проходили схожий путь. Но ставки возрастают и ответственность увеличивается. Аспиранты вовсе новички в этом процессе. Универсальные советы и лайфхаки помогут сориентироваться и выбрать правильный вектор. В статье мы опишем, с чего начать написание диссертации.

 

Основные структурные единицы диссертационного исследования

 

Любое диссертационное исследование состоит из обязательных структурных элементов или блоков.  Это:

  • титульная страница с идентифицирующей информацией;
  • содержание с нумерацией разделов;
  • вводная часть – на введение отводится примерно 4-5% работы;
  • основная часть или тело диссертации, состоящее из глав, параграфов;
  • заключительный блок – заключение также примерно занимает 5% от совокупного объема;
  • библиографический список – источники в количестве о 250 до 600 позиций в зависимости от уровня и тематики научного труда;
  • приложения – элементы визуализации в виде схем, таблиц, диаграмм, графиков.

 

Еще одним необязательным, но часто встречающимся элементом является список использованных сокращений. Если таковой есть, он располагается сразу после плана.

 

Схема изложения материала вполне логична: начало-кульминация-итог. Без последовательного наличия всех структурных элементов допуска к защите не будет.

 

Важно! Требования к оформлению диссертаций регламентированы одноименным приказом Министерства образования и науки № 40 от 2017 года.

 

Где брать информацию для написания кандидатской диссертации?

 

Этот вопрос можно считать базовым, поскольку теоретическая основа решает если и не все, то очень многое. Требования к литературе вполне конкретные:

 

  • всесторонность – материал должен охватывать все аспекты вопроса и не быть однобоким освещением проблемы;
  • разнообразие – необходимы источники из разных плоскостей и школ, то есть книги и электронные материалы, архивы и научные статьи Scopus, статистические данные и нормативно-правовая база;
  • актуальность – нельзя использовать устаревшие данные и литературу. Особенно это важно, если учесть, что самостоятельное написание исследования само по себе может занять не один год. Общее правило – источники не должны быть старше 3-4 лет. Исключения, конечно же, касаются исторических материалов, базовой, фундаментальной теории, первоисточников.

 

Источники – архивы, библиотеки, наукометрические базы, интернет, монографии, статистика, официальные сайты, результаты экспериментов.

 

Этапы написания кандидатской диссертации

 

Весь сложный, трудоемкий и многогранный процесс можно условно разделить на три стадии:

  1. Подготовительный этап.
  2. Основной период.
  3. Итоговая часть.

 

Если говорить о первом этапе, фактически он начинается с выбора и источников, проработки теоретической базы, выявления актуальности и важности рассматриваемого вопроса.

 

Подбор и проработка литературы может занять до 80% всего времени, отведенного на диссертацию. Однако, чем качественней эти действия будут выполнены, тем легче и быстрее пройдет весь следующий процесс.

 

После этого автор приступает к сведению всех мыслей и знаний воедино. Пишется теоретическая и практическая глава. Как правило, применяется следующая закономерность: каждой задаче, поставленной в исследовании, соответствует отдельная глава или подглава.

 

Финишная прямая – это оформление, корректировка, форматирование. На этой стадии также подготавливается вся сопутствующая документация.

 

Важно! Главным критерием проверки исследовательского труда является уникальность и отсутствие плагиата. С этой целью разработаны рекомендации по предотвращению академического плагиата и его выявлению, принятые МОН в 2018 году.

 

Предзащита и защита диссертации

 

Без этих этапов смысл написанной работы попросту утрачивается. Предзащита, как правило, служит своеобразной генеральной репетицией. Но на момент ее организации у соискателя должны быть на руках все документы, а работа – иметь завершенный, итоговый вид.

 

Также подготавливается доклад, на донесение которого отводится 20-30 минут (до 50, если докторская диссертация). Далее следуют вопросы и ответы на них. Формулируются рецензии. Итогом служит заключение по диссертации, и рекомендация представить ее к защите (если, конечно, все прошло гладко).

 

Фактически можно говорить, что написание диссертации завершается с момента, когда укомплектованы все документы, составлен доклад, подготовлены рецензии, готов последний слайд презентации.

 

На защите диссертационный совет путем тайного голосования выносит свой вердикт. Если он положительный – формируется академическое дело, которое направляется в аттестационную комиссию МОН.

 

Практические советы по работе над диссертацией

 

Первый совет – всегда нужен план. Причем его рабочая версия составляется в самом начале. Важно прописать график не просто с пунктами диссертации, но и сроками выполнения. Так легче ориентироваться, упорядочить работу, не упустить главное и не отвлекаться на лишнее.

 

Всегда, независимо от тематики исследования, главным ориентиром остается соблюдение авторских прав и отсутствие плагиата. Требуемый процент очень высокий, поэтому на счету каждая правильно оформленная ссылка. Чтоб избежать недоразумений важно использовать в первую очередь программу Антиплагиат.ВУЗ.

 

Не прощаются фактические ошибки, искажение данных, использование непроверенной информации. Чтоб избежать такого сценария, нужно пользоваться официальными, проверенными источниками.

 

Важная рекомендация – писать заключение параллельно введению и делать это после того, как готов основной текст. Так не упускается главное, и обеспечивается логичность.

 

Распространенные ошибки при написании диссертационных исследований

 

Исходя из мировой практики и отечественных реалий, выделим следующие пункты:

 

  • Плагиат. Так или иначе, нелегальные заимствования присутствуют регулярно. Недопустимо нарушать нижний лимит по уникальности.
  • Недостаточное количество публикаций с результатами исследования. Чаще всего так случается, потому что имеются проблемы с правильным выбором журнала, например, который не имеет фаховой категории. Случается, когда тематика статьи не имеет прямого отношения к диссертации.
  • Грамматические, синтаксические, пунктуационные ошибки. Конечно, единичные случаи ни на что не повлияют. Но невычитанный текст, неграмотное изложение искажает все восприятие.
  • Использование в источниках пунктов, на которые нет упоминаний в основной части, и наоборот, оформление ссылок и сносок, которые забыты или проигнорированы в библиографическом списке.

 

Возглавляет перечень неактуальность темы, и это обрекает исследование на провал.

 

Важно! По статистике в Украине больше всего кандидатов и докторов наук защищаются по естественным наукам и техническим дисциплинам. Далее следует медицина. Гуманитарные науки в этом рейтинг на 4-5 месте.

 

С компанией «Aspirantura» написание диссертации не составит проблем. Мы обеспечиваем полное сопровождение до защиты и предоставляем гарантии качества.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Как раз думаю о том, чтобы написать диссертацию.. Ваша статья мне очень даже кстати. О многих нюансах узнал из нее. Спасибо большое

    Пётр Иванович
    Врач-терапевт

    Оставьте отзыв

    78 + 2 =