Требования к кандидатской диссертации в Украине 2020

2 054
Время чтения: 4 минуты

Содержание

Требования к кандидатской диссертации конкретизирует ВАК. Они достаточно строгие и объемные. Вместе с тем до сих пор есть неурегулированные вопросы, которые делаются «по традиции». За большим количеством пунктов главное – не забыть о сути исследования. Важен баланс между содержанием и формой.

 

Актуальность, значимость, достоверность — критерии кандидатской диссертации

 

Это три основных критерия, которые необходимо соблюдать при написании диссертации. Введение начинается с описания актуальности, и этот аспект проходит через всю работу. Тема должна быть острой, важной, полезной, интересной, нужной и входить в концепцию современных реалий.

 

Практическая значимость – это возможность использовать результат для решения определенной насущной проблемы или улучшить сферу производства, облегчить какую-то сферу жизнедеятельности.

 

Достоверность диссертации – это ее реальность, точность данных, правильность. Каждый факт, формула, пример чертеж или расчет должен быть правильным и с точки зрения грамотности, и с точки зрения оформления.

 

Обязательное требование к диссертации – полное соответствие темы и содержания. Важно согласование между введением, основной частью и заключением. Именно поэтому, сначала пишутся главы, а затем остальные структурные элементы. Так снижается риск неточной и противоречивой информации.

 

Требования к структуре и объему кандидатской диссертации

 

Завершенность и целостность исследования обеспечивается за счет наличия всех структурных элементов:

 

  • титульного листа с конкретными данными об авторе и работе;
  • содержания с отражением всех названий частей диссертации;
  • списка с условными сокращениями, если они малоизвестны и часто встречаются по тексту;
  • введения с обозначением актуальности, целей и задач, объекта и предмета, методологии, обзора источников, гипотезы;
  • основной части с теоретической, практической и экспериментальной главой, подглавами, каждая из которых посвящается отдельной задаче исследования;
  • заключения с итоговыми выводами, обобщенными результатами, авторской позицией;
  • библиографического списка со всеми источниками, которые использованы при исследовании и указаны в самом тексте;
  • приложений с элементами, визуализирующими и детализирующими основной материал.

 

Совокупный объем исследования – от 4,5 до 9 авторских листов. Такой разрыв связан с различной спецификой направлений и дисциплин. Традиционно технические и естественные науки более емкие и лаконичные в изложении, а гуманитарные направления требуют более обширного подхода.

 

Поскольку диссертация печатается на листах формата А4 односторонне, один авторский лист равен 22,5. Таким образом, объем исследования равен 120-200 листов. При этом приложения не входят в совокупное количество страниц.

 

Требования к форматированию диссертации

 

Диссертация достаточно объемна, поэтому она презентуется в твердом переплете. При разметке страницы отступ левого поля – 30 мм. Это удобный вариант, но не будет ошибкой другой размер, начиная от 10 мм. Все другие поля равны по 20 мм.

 

Важные параметры:

  • всегда используется черный цвет печати;
  • гарнитура шрифта и кегль – Times New Roman, 14;
  • интерлиньяж – полуторный;
  • равномерная плотность текста без эффекта уплотнения и разрежения;
  • нумерация страниц, начиная с титульного листа и проставляя числа с номера два на второй странице в верхнем правом углу;
  • заглавные буквы названий структурных частей тем же кеглем, жирным шрифтом с выравниванием по центру;
  • два полуторных интервала между заголовком и подзаголовком.

 

Маркеры, курсивы, иные шрифты и цветовые эффекты в диссертации недопустимы. Это считается перегрузом текста. Важно придерживаться однотипного, лаконичного оформления.

 

Таблицы, рисунки, формулы размещаются сразу после абзаца с упоминанием этих фактов и обязательно нумеруются. Это выглядит следующим образом «Таблица 1.2», «Формула 2.3», «Рис. 2.2». Слово рисунок сокращается до первых трех букв. Остальные названия элементов визуализации – нет.

 

В приложении к диссертации с недавних пор обязательно указываются апробации результатов исследования и уже имеющиеся публикации.

 

Требования к титульному листу и содержанию кандидатской

 

Титульный лист содержит всю основную идентифицирующую информацию. Это название министерства, ведомства, организации и высшего учебного заведения, ФИО автора, название диссертации, шифр специальности и индекс УДК. Кроме того, обязательно прописывается фраза «на правах рукописи».

 

Кроме того на титульной странице прописывается ученая степень, которую соискатель стремится получить. Обязательно указываются основные данные о научном руководителе, который сопровождает автора. Завершающим пунктом является место и год подготовки диссертации внизу страницы.

 

Требования к введению кандидатской диссертации

 

Введение пишется в конце, после подготовки основных глав и подпунктов. Однако наброски делаются на первом этапе. Во вступительной части обязательно:

 

  • обоснование актуальности;
  • конкретизация цели и задач;
  • обозначение объекта и предмета;
  • описание методологии и методик, которые используются;
  • формулировка гипотезы;
  • анализ степени исследования вопроса;
  • изложение личного вклада автора в конкретную тему;
  • перечисление способов и примеров апробации результатов диссертации;
  • описание структуры и объема исследования.

 

По общему правилу на введение отводится 10-12 листов, в зависимости от содержательности. Рекомендуется не превышать объем в 10% от всей диссертации. Эта часть исследования должна отражать всю суть диссертации, и при этом полностью соответствовать общей концепции.

 

Требования к основной части диссертации

 

Ключевая и самая объемная часть исследования упрощенно может быть представлена как трехсоставной фрагмент, включающий теорию, экспериментальную и прикладную часть. Суть сводится к раскрытию поставленных во введении задач, каждой из которых отводится определенный подраздел.

 

Главные критерии:

  • полное соответствие теме и исчерпывающее ее раскрытие;
  • логичность, последовательность изложения;
  • взаимосвязанность структурных частей и формирование единой цепочки исследования;
  • точность фактических данных, реальность информации и расчетов;
  • абсолютная грамотность;
  • соблюдение научного стиля;
  • отсутствие вульгаризмов, жаргонных слов, просторечия, ярко выраженных элементов публицистики.

 

Содержание основных частей зависит от тематики и дисциплины, поэтому может кардинально отличаться и по специфике, и по соотношению теоретической и прикладной части. Однако любая кандидатская диссертация обзора литературы и анализа мнений авторитетных авторов.

 

Требования к заключению кандидатской диссертации

 

Результаты всего исследования оформляются в выводы. Это грамотно сформулированные мысли и позиции по выбранному вопросу, которые имеют логическое обоснование и подкреплены научным материалом.

 

Важно, чтоб в заключении не дублировались скопированные промежуточные выводы. Это итоговый результат всей работы в целом, который отражает каждый пункт во введении. Выводы сопоставляются с задачами и целями, суммируются в четкие и грамотные рекомендации, предложения в части использования результатов в науке и практике.

 

Заключение должно содержать авторскую позицию и субъективное мнение соискателя, однако быть аргументированным и подкрепленным фактами. Важно подчеркнуть достижение цели исследования и решение поставленных задач.

 

Требования к списку литературы диссертации

 

ДСТУ 8302:2015 посвящен правилам оформления библиографических списков. Конкретизации, сколько источников должно использоваться в диссертации, нет. Однако практика показывает, что нет защищенных кандидатских диссертаций с количеством источников менее 100 и гуманитарных – менее 130.

 

В среднем число в перечне списка литературы гораздо больше, вплоть до 400 позиций. Оптимальное соотношение – примерно 1 источник на один печатный лист. При этом важно учитывать, что требования к библиографическому списку периодически меняются, поэтому окончательно оформлять последние страницы нужно на финальном этапе.

 

Нельзя включать в перечень литературы источники, которые не указывались по тексту. Это обязательное условие, которое противоречит западной практике.

 

Диссертации, выполненные на заказ компанией «Аспирантура», всегда соответствуют требованиям к содержанию и оформлению. Мы гарантируем результат и обеспечиваем сопровождение до защиты.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Вот это работа была вами проведена, просто супер! Большое спасибо засуперполезную статью, даи вообще за ваш блог. Много информации к изучению, много нужно обдумать.

    Ульяна
    Аспирант

    Давно искал подобную информацию как раз для граждан Украины.В сети очень много инфы но чисто для Украины сложно что то найти но у вас в статье все подробно и грамотно. Огромное спасибо вам за ваш труд и ценную информацию!

    wowach
    Бакалавр

    Никогда не задумывалась о докторской ,но точно иду в аспирантуру после университета с удовольствием занимаюсь научной работой.Теперь задумалась идти дальше.Статья для меня стала отправной точной.

    Мила
    Студентка

    У меня бабуля доктор медицинских наук.Иду по ее стопам.Хочу знать заранее к чему стремится.Интересует все ступеньки к докторской.Автору спасибо за подробное описание всех этапов возможных написания работ,от аспирантуры до докторской.

    Оксана.
    Студентка уже 2 курса.

    Оставьте отзыв

    62 + 4 =