Выбор темы для написания научной статьи

344
Время чтения: 3 минуты

Содержание

Люди, которые уже погружены в научную деятельность, знают, что правильный выбор темы научного исследования — это уже заявка на победу. Актуальная тема обязательно привлечет к себе внимание коллег со своего ВУЗа, других учебных заведений страны и других государств, позволит получить желаемую цитируемость и не только. От того, насколько “привлекательной” с научной точки зрения будет работа, зависит будет ли она принята редакцией и опубликована в одном из выпусков журнала. Поэтому важно не забывать о том, что если речь идет о научной статье для Скопуса, например, то тут обязательно должна отсутствовать привязка к географии.

 

Чтобы выбранная тема исследования позволила достичь желаемого результата и не стала причиной головной боли в процессе ее анализа, стоит прежде всего определить основные векторы исследований в своей научной отрасли — определить существующие проблемы в теории и на практике, возможные пути решения (отраженные в чужих работах или же зарождающиеся в своей голове) и не только.

Рассмотрим некоторые из критериев, на которые следует ориентироваться при выборе темы научной статьи.

 

Тип научной статьи

 

О том, чтобы публиковать результаты своих исследований часто задумываются и аспиранты, и доценты, и профессора. У каждого на то есть свои причины: кто-то готовится к защите диссертации, кто-то хочет выйти на новый уровень и начать рецензировать научные работы, кто-то стремиться к мировому признанию и не только. Исходя из того, насколько сильно ученый погружен в науку (или даже правильнее сказать, исследуемую тему), публикации могут быть теоретические, практические и смешанные. Так, например, для тех, кто находится “на старте” и еще не имеет собственных наработок и жизненных примеров из практики, полезно будет оттачивать свои навыки пера на статьях, посвященных теоретическим вопросам. Для тех же, кто находится в процессе исследования, очень кстати будут практические статьи — в них можно осветить проводимые исследования без формулировки конкретных выводов и рекомендаций. Ну и для тех, кто уже находится на финальной стадии исследования и готов поделиться с массами не только особенностями исследования, но и результатами, наиболее интересным вариантом будут смешанные статьи.

 

Чтобы лучше во всем разобраться, рассмотрим все типы статей более детально:

  1. Теоретическая статья — научный труд, который основывается на актуальных источниках литературы. Как правило, в таких работах раскрываются следующие вопросы:
  • ретроспектива изучаемого вопроса и перспективы его дальнейшего изучения;
  • методология исследования. Тут можно как анализировать применяемую методологию (раскрывать преимущества и недостатки), так и прибегать к компаративистике (сравнительному анализу);
  • освещение глобальных процессов, которые оказали влияние на объект исследования;
  • обсуждение открытий с другой точки зрения. Иногда новые методы изучения и новые данные позволяют открыть новые аспекты в тех вопросах, которые уже изучались ранее.
  1. Практическая статья — научная работа, которая основывается на полевых исследованиях, лабораторных исследованиях, практических результатах работы предприятия и не только. Как правило, практическое исследование направлено на изучение программы для анализа данных, технологии, методов проведения исследования, модели прогнозирования процессов и т.д.
  2. Смешанная статья сочетает в себе практические и теоретические аспекты исследуемого вопроса. Как правило, ее пишут те, кто уже находится на завершающем этапе исследования. Этот фундаментальный труд содержит исторические предпосылки для изучения того или иного вопроса, имеющиеся данные (результаты ранее проведенных исследований), анализ полученных данных в ходе собственных исследований и т.д.

В плане требований, касающихся уникальности, отсутствия плагиата и т.д. все идентично.

 

Наличие научного исследования

 

Выбранная тема научной статьи должна соответствовать теме научного исследования (если такое исследование есть). Речь идет о ситуации, когда статью пишет аспирант или же докторант — область его изучения очерчена и ограничена в какой-то степени темой научной работы. Конечно, писать можно что угодно, но не все статьи “засчитаются”.

Если же такого нет, то, с одной стороны, проще — можно ни в чем не ограничивать себя и проводить исследование в любом направлении, с другой — сформулировать тему будет несколько сложнее (а для написания придется еще немало постараться и подобрать много литературы и внимательно изучить ее — а представлений ведь о проблеме в таком случае будет мало). Для поиска актуальных тем можно воспользоваться онлайн-каталогами журналов или же посетить библиотеку и посмотреть пару выпусков научных изданий по своей специальности.

 

Что стоит учитывать при выборе темы?

 

При выборе темы стоит брать во внимание следующие моменты: актуальность, новизну, значимость работы, реализуемость, широту охвата, собственный интерес к теме.

Если на написание статьи не хватает времени или сил, или просто нет желания, то вы всегда можете заказать научную статью в компании «Аспирантура». Мы всегда готовы прийти на помощь и гарантируем, что работа будет подготовлена в срок, а ее качество не вызовет нареканий со стороны научного руководителя или же редакции журнала. Авторский коллектив компании — настоящие профессионалы своего дела. Они в совершенстве владеют искусством пера и отлично разбираются в нюансах и тонкостях подготовки научных работ. Результаты их трудов отличаются высокой уникальностью и не содержат плагиата, поэтому за свою репутацию вы можете не переживать.

Отдельно стоит отметить, что наши цены отличаются демократичностью. Сомневаетесь? Тогда оставляйте заявку и убедитесь в этом лично.

Остались вопросы?

    Поле отмеченное как * - обязательное для заполнения.

    Оставьте отзыв

    85 + 4 =